ГБОУ "С(к)ОШИСС им. В.Ш. Дагаева"
город Грозный, Чеченская Республика

Условия в ОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями:

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Коридоры по всему периметру школы оснащены направляющими панелями на стенах. Возле каждого класса и кабинета висят таблички с названиями кабинетов, подписанные по рельефно-точечному шрифту Брайля (РТШ Брайля). Для детей-инвалидов по зрению также предусмотрено разнообразное рельефное покрытие полов, помогающее ориентироваться незрячему ребенку. Крайние ступени внутри школы, как и при входе, обозначены желтым цветом и оборудованы перилами. На стеклянных дверях яркими кругами отмечены открывающиеся части. Доступ к кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Территория ОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие.    В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: психолог, музыкальный руководитель,  инструктор по адаптивной физической культуре, логопед, тифлопедагог.

При организации  образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты.

Условия обучения и проживания.

Каждый слепой обучающийся обеспечен учебниками и учебными пособиями, отпечатанными рельефно-точечным шрифтом Брайля. Кабинеты оснащены материально-техническими средствами для проведения практических и лабораторных работ обучающимися. Библиотека укомплектована специальными учебно-методическими материалами для незрячих обучающихся. В школе-интернате все спальни обучающихся приспособлены для использования инвалидами по зрению.

Условия питания воспитанников обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья.

Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета,  процедурного кабинета.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

·         мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

·         обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

·         осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

·         осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»).

В Учреждении имеются спортивный зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность  по физической культуре. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Учащиеся ОУ имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, для этого имеется специально оборудованный компьютерный кабинет.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.