ГБОУ "С(к)ОШИСС им. В.Ш. Дагаева"
город Грозный, Чеченская Республика
  • О школе

Распоряжением Правительства Чеченской Республики № 314-р от 06.12.2016 года школе присвоено имя Валида Шитаевича Дагаева  – Заслуженного и Народного артиста РСФСР, Кавалера Ордена имени Ахмата Кадырова.

С января 2018 года учебное заведение возглавил Гайрабеков Чингизхан Аюбович. В настоящее время в школе-интернате обучается 195 человека. Оборудовано 21 учебных кабинетов с интерактивными досками, в том числе 6 – для начальных классов и 4 для коррекционных классов.  Есть хорошо оборудованный медицинский кабинет, кабинеты психолога, офтальмолога, педиатра и логопеда, сенсорная комната, тренажерный зал. Имеются библиотека, компьютерный класс, спортзал, футбольная площадка, кабинеты АФК и социально-бытовой ориентировки (СБО), охраны и развития остаточного зрения.

Учебные занятия проводятся в одну смену при 5-дневной рабочей неделе. Во вторую смену проводятся коррекционные занятия, обучающиеся занимаются самоподготовкой, работают секции по дзюдо, спортивной гимнастике, мини-футболу, действуют кружки по робототехнике, вокальному мастерству, художественной лепке, шахматам, "Чудо-шашки", «Умелые ручки», "Здоровый образ жизни - залог будущего здоровья", по изучению тифлооборудования, азбуки Брайля, чтению Корана. Два раза в неделю учащиеся посещают плавательный бассейн ЧГУ.   Учащиеся 9-10 классов по предпрофильной подготовке занимаются в Республиканском детско-юношеском центре по направлениям: «Оператор ПК», «Автодело», «Основы медицинских знаний», «Я модельер», «Парикмахер» и др.

С 2014 года Министерство образования и науки Чеченской Республики по государственной программе "Доступная среда" и другим федеральным и региональным проектам обеспечивает школу-интернат современным оборудованием. Это позволило открыть тифлокабинет с инновационным тифлотехническими приборами и учебным оборудованием для проведения занятий со слабовидящими и незрячими учащимися, кабинеты для проведения коррекционных занятий. С февраля 2015 года открыт кабинет для занятий художественной лепкой, оснащенный специальным оборудованием по работе с глиной и печью для обжига готовой продукции.

С сентября 2014 года учебное заведение участвовало в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. по направлению «Поддержка региональных программ развития образования в условиях экспериментального перехода на федеральные государственные образовательные стандарты образования детей с ОВЗ» и в апробации  ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.

История школы

ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих имени В.Ш. Дагаева» была открыта в 1936 году в районе железнодорожного вокзала по ул. Чичерина, 98 в одноэтажном здании. В 1958 году было построено новое здание школы на 30-м участке Октябрьского района г. Грозного по ул. Верхняя,1, которое было разрушено в ходе военных действий. После капитального ремонта  учебное заведение вернулось в свое здание в 2008 году.

В 2013 году сдано в эксплуатацию 3-этажное здание современного спального корпуса на 160 мест, где созданы все необходимые условия для проживания воспитанников. Это просторные, 4-х местные спальные комнаты с душевыми кабинами и санузлами. В этом здании находится пищеблок (кухня, столовая, складские помещения), медицинский корпус, раздевалки, актовый зал, игровые комнаты и комнаты для молитвы. Впервые за много лет проложена новая асфальтированная дорога. Построены два перехода между корпусами.

Очная форма обучения НОО - 5 лет; ООО - 6лет

Документы не выбраны